Tag der offenen Tür

Am Mittwoch, 14.03.2018 findet von 16:00 bis 19:00 Uhr der Tag der offenen Tür statt.
Wir laden alle zukünftigen Schüler der 5. Klassen und deren Eltern und alle anderen Interessierten recht herzlich ein.

Die Informationsveranstaltung zum Übertritt findet um 16:15 Uhr in der Aula statt.

 

Zeit VeranstaltungRaum Wer
16.15 Hauptinformation über den Übertritt an die RealschuleAula RSD Schindele,
Hr. Schmid, M.,Beratungslehrer
Fr.Stähli(GTK), Fr.Sachs, Fr.Schächtel, Hr.Kulle (Klassenleiter 5.Klassen) D,Ma.En
16.15-17.00Tutoren stellen sich Schülerfragen, D2 R204 2.OG Hr. Radecker,
StreitschlichterD4 R208 2.OGFr. Beßler
Ganztagesklasse5GR211 2.OGFr. Stähli
nach BedarfFührungen durchs HausHr. Schüßel, Hr. Roth, Hr. Schmid M., Fr.Weber
16.00-18.30Englisch gamesD1 R 209 2.OGFr. Schächtl,Hr.Stöffel, Fr.Hartmann,Fr.Cejrowski
16.00-18.30Deutsch: Erstellen von LesezeichenD5 R209 2.OGFr. Stähli, Fr.Schulz, Fr.Hof
Ausstellung von Material und Referaten
17.00 und 18.00„Fashion“-Schüler machen Mode
Modeschau
Ausstellung
Ku U113 UGFr.Sachs
Fr. Frank, Fr. Weber
Fr.Thürwächter-Kramer
16.00-18.30Kaffee und KuchenFoyer 1.OG Elternbeirat
16.00-18.30Werken W1 U 114 UGFr. Frank , Fr. Thürwächter -Kramer
16.00-18.30Stellwände: BerufsfindungFoyer 1.OGFr. Bayer
16.00-18.30Schülerversuche Chemiesaal R001 EGFr. Zaglauer und Schüler 9.FTI
16.00-18.30Erdkunde: Ausstellung und Medien,M 103 1.OGHr. Ertl, Fr.Skupin
16.00-18.30Schülerbücherei202 2.OGFr. Höpfl,, Hr.Sprzagala
16.00-18.30Physik zum AnfassenPhysik 1 EGDr. Scherer, Hr. Wilhelm, Hr. Kulle
16.00-18.30MikroskopierenBiologie 2 EGFr. Beßler, Hr. Schmid W.
16:00-18:00Schach- Simultanvorführung105 1.OGHr. Martin
16.00-18.30Wurf- und Schussparcours, 206 1.OGFr.Bartels,Fr.Zanker,Hr.Sohler
Bildershow-Sport, FotoshowHr. Frank, Hr. Schweiger
17.00-18.00Französisch, Ausstellung, F1 R113 1.OGFr. Meyer, Fr. Uebensee
16.00-18.30Layout SchülerzeitungIT3B R305 3.OG Fr. Kainz, Fr. Gebele
16.00-18.30Stellwand: SMV AktivitätenFoyer 1.OGSMV Hr. Schüßel,
SchulpatenkindHr. Geiger
16.00-18.30Tastenlernprogramm, InternetIT2 R205 2.OGFr. Mayer, Hr. Wernhard,
16.00-18.30TZ/CADW1 U115 UGHr. Kilb
16.00-18.30„Krisenintervention an unserer Schule“F2 R104 1.OGFr. Schmölz
Schulentwicklung
16.30 ;17:00; 17:30;18.00Groove-CircleMusiksaal 1 R312 3.OGFr. Schubert, Fr. Rosenthal-Englisch, Fr.Resch, Fr.Pojsl
16.30 ;17:00Sketch SchulspielMusiksaal 2 R302 3.OGFr.Mösle
16.00-18.30Mathe entdeckenE4 R306 3.OGFr. Kainz, Fr. Cejrowski, Fr.Trescher, Fr.Trinkel
16.00-18.30Religion erfahren und erlebenR3 R211 2.OGFr. Konrad, Fr.Trescher, Fr.Thiem
16.00-18.30ElternlotsenFr.Beßler
16.30-18.00Infostand ESIS/DSBHr.Seifert

Die weiteren Veranstaltungen entnehmen sie bitte den Aushängen oder sprechen sie die anwesenden Lehrkräfte an.